Как поступить в художественный вуз

Как поступить в художественный вуз: инструкция

Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Юлия Вьялкова
  • эксперт в сфере образования, преподаватель английского
  • Дата публикации:
  • 21.03.2024
  • 2639
    6
Время чтения: 15 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Поступить на художественный факультет может быть непросто. Выпускники, которые мечтают связать свою жизнь с творчеством и искусством, должны быть готовы к дополнительным испытаниям. В статье рассказали, как подготовиться к поступлению, что должно быть в портфолио и где можно учиться по выбранной специальности.

В этой статье:



Что такое художественный вуз

Художественный вуз в России — это учебное заведение искусства и культуры, где студенты развивают творческий потенциал и раскрывают свои художественные способности в выбранной области.

В таких университетах студенты получают профессиональное образование в различных направлениях: изобразительное искусство, дизайн, архитектура, театральное искусство, музыка. Программы обучения включают как теоретические знания, так и практические навыки, развивают креативное мышление и индивидуальный художественный стиль студента.

Окончив художественный вуз, молодые люди могут продолжить своё обучение на более высоких уровнях или приступить к работе в сфере искусства, дизайна, культуры или преподавания.

Особенности поступления в художественные вузы

Министерство образования и науки России позволяет высшим учебным заведениям проводить дополнительные вступительные испытания для оценки потенциала абитуриентов в контексте выбранной профессии. То есть будущие художники должны будут показать свои умения в области рисунка и живописи, оперные исполнители продемонстрируют навыки сольного пения, а архитекторы покажут своё мастерство в черчении.

При поступлении в художественные вузы помимо баллов ЕГЭ проходят творческие испытания и интервью с оценкой портфолио. За каждый из этих шагов можно получить дополнительные баллы, которые влияют на общий рейтинг абитуриента и определяют его шансы на поступление.

В зависимости от направления процесс поступления в художественный вуз может различаться, поэтому сравним требования в трёх вузах страны по трём разным направлениям.

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при Российской академии художеств. Предполагается, что если вы выбираете специальность «Живопись», то при очной форме обучения вы получите квалификацию специалист через 6 лет. Обучаться можно по следующим профилям:

  • художник-живописец (станковая живопись),
  • художник-живописец (монументальная живопись),
  • художник-реставратор (станковая масляная живопись),
  • художник-живописец (театрально-декорационная живопись),
  • художник-реставратор (темперная живопись).

Чтобы поступить в университет, на базе среднего общего образования вам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку (минимальный балл 36) и литературе (минимальный балл 32).

Если вы получили профессиональное образование, то ЕГЭ сдавать не нужно, но по русскому языку необходимо написать изложение, а по литературе написать эссе. Эти испытания проводятся институтом самостоятельно.

Кроме того, обязательно надо пройти дополнительные вступительные испытания творческой и профессиональной направленности. Они наиболее приоритетны для зачисления и проходят очно.

По направлению «Живопись» поступающие должны справиться со следующими заданиями:

  1. Собеседование «Просмотр портфолио и Композиция» (портфолио из 5 рисунков, 5 работ по живописи, 5 работ по композиции, а также дополнительное задание по композиции)
  2. Творческое испытание «Живопись» (исполнение живописного «Портрета с руками»)
  3. Профессиональное испытание «Рисунок» (исполнение рисунка натурщика «Портрет с руками»)

Российский институт театрального искусства — ГИТИС. Чтобы очно обучаться на специалитете по направлению «Актёрское искусство» вам понадобится 5 лет.

Доступны два профиля обучения:

  • артист драматического театра и кино,
  • артист музыкального театра.

Важное требование для поступления — это предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку (минимум 54 балла) и литературе (минимум 43 балла), если вы завершили обучение в общеобразовательном учреждении.

Для людей со средним профессиональным образованием необходимо пройти профильное вступительное испытание по программе литература и драматургия (устно). По русскому языку проводится либо письменное испытание на базе вуза, либо собеседование.

Обязательно нужно пройти два вступительных испытания:

  1. Мастерство артиста (творческое практическое испытание, где требуется исполнение нескольких литературных произведений: басни, стихотворения, прозы, монолога).
  2. Собеседование (беседа для ознакомления с культурным уровнем абитуриента, его эстетическими взглядами).

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова. По специальности «Искусство концертного исполнительства» вы можете очно обучаться в течение 5 лет и получить степень специалиста.

Есть возможность выбрать один из следующих профилей:

  • Фортепиано
  • Орган, клавесин, исторический клавир
  • Концертные народные инструменты
  • Концертные духовые инструменты
  • Концертные струнные инструменты

Результаты ЕГЭ требуются по русскому языку (40 баллов минимум) и литературе (40 баллов минимум) при условии, что у вас есть оконченное среднее общее образование.

Наличие среднего профессионального образования позволяет вам не сдавать единый государственный экзамен, но по русскому языку придётся написать диктант, а по литературе сдать традиционный экзамен по билетам. В каждом билете — два вопроса.

По профилю «Фортепиано» требуется пройти три очных вступительных испытания:

  1. Исполнение сольной программы: фортепиано (полифоническое произведение, соната, этюд, развёрнутое произведение).
  2. Собеседование на выявление музыкальной эрудиции и чтение с листа.
  3. Музыкально-теоретическая подготовка: фортепиано (сольфеджио и гармония — письменно и устно).

Вступительные испытания

На примере РГХПУ ИМ. С.Г. Строганова подробно разберём все творческие испытания по направлению подготовки «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Специализация — «Художественный текстиль».

Композиция

Абитуриент должен выполнить зарисовку и стилизованную орнаментальную композицию в цвете на основе растительной или цветочной формы по заданным размерам (300 мм на 380 мм).

При создании орнаментальной композиции важно выявить характерные особенности цветочного мотива, стилизовать форму и создать грамотное и выразительное цветовое решение.

Композиция выполняется абитуриентом на листе ватмана формата А2 (60 х 40 см). Предоставляются следующие инструменты: бумага, карандаш, цветные карандаши, линер, гелевая ручка, маркеры, тушь, гуашь, темпера, акрил, акварель. Время выполнения — 8 часов.

Оценивать работу будут анонимно, следуя критериям: гармония и целостность, пропорционирование и взаимосвязь элементов, колористическое, шрифтовое и графическое решения. Испытание оценивается по 100-балльной шкале, где минимальный проходной балл — 40.

Рисунок и живопись

Следующее творческое испытание состоит из двух частей. Первая часть подразумевает создание двух рисунков. Максимальное количество баллов по обеим работам — 50 баллов. Вторая часть заключается в изображении живописного произведения, которое будет оцениваться в максимальные 50 баллов. 100 баллов — высшая оценка, минимально необходимо набрать 40 баллов за всё.

Первый рисунок должен быть выполнен карандашом на листе ватмана формата А2 (60×40). На выбор предлагаются портрет с плечевым поясом (живая модель или гипс) или капитель. Длительность испытания — 330 минут с учётом обязательного перерыва в работе (45 минут).

Ко второму рисунку такие технические требования, как и к первому, однако, содержание меняется. Теперь нужно изобразить фигуру человека (обнажённую модель или гипс «Дорифор»).

Рисунки абитуриента будут оценивать по правилам компоновки, пропорциям и движению, трёхмерному объёму, светотеневым отношениям.

Задание по живописи — это изображение натюрморта с натуры на листе ватмана формата А2 (60×40). Материалы нужно принести свои: акварель, темпера, акрил, гуашь (по выбору). Испытание длится два дня по 285 минут — всего 570 минут с учётом двух обязательных перерывов в работе (каждый день по 45 минут).

Оцениваться будут компоновка и пропорции предметов, цветовые и тональные отношения, передача световоздушной среды и перспективы.

Литература и русский язык

Выпускники со средним профессиональным образованием, поступающие в художественный вуз, должны сдать дополнительно внутренние экзамены по литературе и русскому языку.

По литературе предусмотрен письменный тест на 25 заданий разного типа. Продолжительность составляет 60 минут. Испытание оценивается по 100-балльной шкале. Минимальный проходной балл — 40.

Задание по русскому языку — это также тестирование на 25 вопросов. Каждый вопрос оценивается в 4 балла. Максимальный балл — 100. Минимально нужно набрать 40 баллов.

Формирование портфолио творческих работ

Большинство художественных вузов требуют наличие портфолио или творческой папки у поступающих.
Начинать собирать портфолио стоит за пару лет до поступления, чтобы оно состояло из достаточного количества работ, выполненных в различных техниках.

Зайдите на официальный сайт университета и изучите все требования. Учитывайте формат и размер работ. Также найдите информацию о том, нужно ли вам подписывать их и как, надо ли предоставлять сопроводительные письма, можно ли включить скетчи и макеты, есть ли возможность отправить электронное портфолио.

У вашего портфолио должны быть логичные структура и последовательность работ. Первые изображения должны произвести сильное впечатление на приёмную комиссию, поэтому рисунки, которые визуально уступают, лучше помещать в середину.

Помните, что портфолио должно быть аккуратно оформлено, а ваши произведения должны быть выполнены на высоком уровне. Уделите внимание деталям, композиции, цветовой гармонии и техническому мастерству.

Попробуйте добавить в портфолио нестандартные, оригинальные и креативные работы, которые выделят вас среди других соискателей. Докажите, что можете творить в разных техниках и стилях.

Будет нелишним попросить критики или совета от своих преподавателей, коллег или специалистов в области искусства, чтобы улучшить и доработать ваше портфолио.

Например, в Санкт-Петербургской Академии Художеств им. И. Репина (направление «Графика») творческая папка должна состоять из следующих работ:

Живопись. Материал: акварель, масло, темпера, акрил, пастель. Обнажённая модель — от 2 до 5 работ. Портрет с руками, голова натурщика (по желанию) — от 2 до 5 работ.

Рисунок. Работы выполняются в различных техниках (карандаш, уголь, ретушь, соус, сангина, сепия). Обнажённая модель — от 2 до 5 работ. Портрет с руками, голова натурщика (по желанию) — от 2 до 5 работ.

Композиция. Композиции, выполненные в тоне любым материалом — от 2 до 5 работ. Композиции, выполненные в цвете (материал не регламентируется) — от 2 до 5 работ. Эскизы к композициям (по возможности) — от 10 до 30 работ.

Образовательная программа в художественном вузе

Учебная программа в художественном вузе обычно предполагает изучение различных художественных дисциплин, а именно: живопись, графика, скульптура, дизайн, архитектура, искусствоведение. Однако на первом курсе встречаются и общеобразовательные предметы, например, русский и английский языки, история, психология, физкультура.

Чем выше курс, тем более узкопрофильными становятся дисциплины. Студенты учатся работать с различными материалами и техниками, развивают своё творческое мышление, аналитические способности и креативность. Они изучают историю искусства, основы композиции, цветоведение, перспективу, а также современные тенденции в мировом искусстве.

Обучение включает в себя теоретические лекции, практические занятия, семинары, мастер-классы, выставки, кураторские практики, дискуссии. Студенты имеют возможность работать над собственными проектами, участвовать в конкурсах, концертах, выставках, сотрудничать с профессионалами и экспертами в сфере искусства. Во время учёбы молодые люди проходят стажировки в профильных организациях, а также занимаются научно-исследовательской работой.

Направления

В художественных вузах России представлены разнообразные направления и специальности в области искусства и культуры. Некоторые из них:

  1. Изобразительное искусство (графика, скульптура, живопись, декоративно-прикладное творчество)
  2. Дизайн (графический, промышленный, модный, интерьерный дизайн, архитектурное проектирование)
  3. Театральное искусство (режиссура, актёрское мастерство, сценография, хореография)
  4. Музыка (композиция, инструментальное исполнительство, вокал, дирижирование)
  5. Кино и телевидение (режиссура, сценарное дело, операторское искусство, монтаж)
  6. Искусствоведение и культурология (теория и история искусства, культурные исследования, культурное наследие)

Лучшие художественные вузы

Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова. Престижный и авторитетный художественных вузов, где традиционное академическое образование совмещается с новейшими технологиями. В институте работают именитые преподаватели, известные искусствоведы и художники.
Основные специальности:

  • Живопись
  • Графика
  • Скульптура
  • Архитектура
  • Теория и история искусств

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица. Уважаемое учебное заведение по направлению искусства и дизайна, которое славится своими талантливыми и опытными преподавателями. Выпускники становятся мастерами декоративно-прикладного искусства, художниками, дизайнерами и реставраторами. Обучаться можно по следующим направлениям:

  • Монументально-декоративное искусство
  • Графика
  • Живопись
  • Теория и история искусств
  • Искусства и гуманитарные науки
  • Дизайн
  • Реставрация
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы

Российский государственный художественно-промышленный университет им. С. Г. Строганова. Старейший вуз в России в области промышленного, прикладного и интерьерного искусства. В университете развита инфраструктура, и студенты учатся в качественно оборудованных аудиториях и мастерских. Специальности схожи с иными вузами:

  • Теория и история искусств
  • Дизайн
  • Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы
  • Реставрация
  • Живопись
  • Монументально-декоративное искусство
  • Графика

Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова. Вуз выпускает профессионалов в области культуры и искусства. В институте имеется киностудия с комплексным технологическим оборудованием для создания кино- и видеопроектов. Среди выпускников и преподавателей ВГИКа есть лауреаты престижных кинематографических наград, таких как «Оскар», «Золотая пальмовая ветвь» и «Золотой лев».
Ключевые специальности:

  • Драматургия
  • Актёрское искусство
  • Режиссура кино и телевидения
  • Звукорежиссура аудиовизуальных искусств
  • Кинооператорство
  • Продюсирование
  • Киноведение

Российский институт театрального искусства. Крупнейший университет театрального искусства в России, который обучает режиссёров, балетмейстеров, актёров и театроведов. Это единственное высшее учебное заведение России, где студенты получают образование по всем театральным специальностям и уровням подготовки.
Самые популярные направления:

  • Актерское искусство
  • Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ
  • Режиссура театра
  • Сценография
  • Продюсирование
  • Хореографическое искусство
  • Технология художественного оформления спектакля
  • Театроведение

Московский художественно-промышленный институт. Учебное заведение зарекомендовало себя в сфере дизайна и академического искусства. С начала обучения студенты могут проявить свои творческие способности и получить практический опыт за счёт создания арт-объектов, разработки декораций, участия в Неделе моды и выставках.

Специальность одна — дизайн. Однако программы обучения разнообразные:

  • Дизайн костюма
  • Медиа-Арт
  • Дизайн среды
  • Графический дизайн
  • Ивент-дизайн

Факультет креативных индустрий НИУ ВШЭ. Статусный вуз, чей диплом обеспечивает успешное трудоустройство. Выпускники в сфере дизайна, киноиндустрии и медиа работают в крупных компаниях России и мира и создают собственные стартапы. На факультете есть собственная звукозаписывающая студия, галерея современного искусства, лаборатории. Творческие специальности:

  • Изящные искусства
  • Дизайн
  • Актёрское искусство

Российская академия музыки имени Гнесиных. В академии, которая является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ, учатся будущие профессионалы музыкального профиля. Концерты, форумы и научные конференции часто проходят в стенах вуза. Популярные специальности:

  • Музыкальное искусство эстрады
  • Музыкально-инструментальное искусство
  • Вокальное искусство
  • Музыковедение
  • Дирижирование
  • Музыкальная звукорежиссура

Уральский государственный архитектурно-художественный университет имени Н. С. Алферова. Из этого крупного архитектурно-художественного вуза выпускаются искусствоведы, дизайнеры, архитекторы, художники. Здесь оборудована полная учебная инфраструктура, а именно, учебные мастерские, помещения для самостоятельной работы, библиотека. Актуальные направления:

  • Архитектура
  • Дизайн
  • Искусство костюма и текстиля
  • Монументально-декоративное искусство
  • Живопись
  • Графика

Казанский государственный институт культуры. Вуз подготавливает экспертов в различных творческих и гуманитарных областях: от хореографов и музыкантов до дизайнеров, режиссёров и художников. Студенты и преподаватели принимают участие в научно-исследовательской и творческой деятельности.
Творческие подразделения включают в себя три факультета:

  • Факультет высшей школы искусств (Музыкально-инструментальное искусство, Хореографическое искусство, Народная художественная культура)
  • Факультет инноваций и традиций народной художественной культуры (Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, Дизайн, Музыкознание и музыкально-прикладное искусство)
  • Факультет театра, кино и телевидения (Режиссура кино и телевидения, Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ, Кинооператорство)
Поделиться
1


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Как поступить в художественный вуз: инструкция Профориентация,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620khudozhka-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620khudozhka-jpg Русский от 16 до 18 лет